< img height="1" width="1" style="display:none" src="https://www.facebook.com/tr?id=1003016039264231&ev=PageView&noscript=1" />
Noticias de la Industria
Inicio / Noticias / Noticias de la Industria / Guía electrónica de selección de tornillos: tamaños, tipos de unidades, materiales y abastecimiento
2026-10-07

Guía electrónica de selección de tornillos: tamaños, tipos de unidades, materiales y abastecimiento

Zhejiang Chance & Union Import and Export Co., Ltd.

Un hueco M1.6 desmontado puede detener una línea de montaje automatizada durante veinte minutos, y el precio del tornillo electrónico en sí es irrelevante comparado con ese tiempo de inactividad. Por debajo de M3, la brecha entre un tornillo que se atornilla limpiamente y uno que daña la cabeza a menudo se reduce a una fracción de milímetro en la profundidad del hueco, al acabado superficial incorrecto o a una geometría de accionamiento que nunca fue diseñada para herramientas eléctricas.

Lo que realmente define un tornillo electrónico

Un tornillo electrónico es un sujetador roscado en miniatura, generalmente entre M0,8 y M3 de diámetro, producido con tolerancias dimensionales estrictas con un hueco de accionamiento de precisión para que pueda sujetar paneles delgados, placas de circuitos y carcasas pequeñas sin deformar el material circundante.

Definición de trabajo
Un tornillo electrónico es un sujetador de diámetro pequeño con una cabeza de perfil bajo, una clase de tolerancia de rosca de 6 g y un hueco de accionamiento cortado a un calibre calibrado, destinado a ensamblajes donde un tornillo de máquina estándar sería demasiado grande o demasiado impreciso.

Tres características lo separan de un tornillo para metales de uso general:

  • Rango de diámetro. M1.6, M2.0 y M2.5 abarcan la mayor parte de la demanda de electrónica de consumo, mientras que M1.0 y M1.2 aparecen en módulos de cámara y dispositivos portátiles.
  • Geometría de la cabeza. Las cabezas planas, planas y de queso mantienen la altura total de la cabeza por debajo de aproximadamente 1,5 mm para que el tornillo pase por encima de los componentes adyacentes y las paredes del gabinete.
  • Precisión de receso. Un hueco cortado con el calibre correcto importa más que la resistencia a la tracción, porque el tornillo tiene que soltarse limpiamente de un destornillador miles de veces en una línea de producción.

Estándares de tamaño y rosca que deciden si el tornillo encaja

Los tornillos electrónicos métricos utilizan la forma de rosca de 60 grados definida por ISO 68-1 y el rango de trabajo práctico va de M1.0 a M3.0. Elegir el tamaño correcto es una cuestión de paso, profundidad de encaje y el material en el que se enrosca el tornillo.

Tamaños comunes de tornillos electrónicos métricos y sus aplicaciones típicas.
Tamaño Tono Rango de longitud Aplicación típica
M1.0 0,25 milímetros 1,5 a 4 milímetros Módulos de cámara, sensores portátiles.
M1.2 0,25 milímetros 2 a 5 milímetros Marcos para teléfonos inteligentes, cubiertas para conectores
M1.4 0,30 milímetros 2 a 6 milímetros Soportes pequeños, soportes de antena.
M1.6 0,35 milímetros 2 a 8 milímetros Montaje de PCB, conjunto de gabinete
M2.0 0,40 milímetros 3 a 10mm Carcasas para portátiles, soportes para unidades de disco
M2.5 0,45 milímetros 3 a 12 milímetros Paneles de control, displays industriales.
M3.0 0,50 milímetros 4 a 16 milímetros Electrodomésticos, aparatos electrónicos más grandes.
0,35 milímetros
Una rotación completa de un tornillo electrónico M1.6 lo hace avanzar exactamente 0,35 mm. Tres vueltas equivalen aproximadamente a un milímetro de recorrido, razón por la cual la profundidad de enganche de la rosca es más importante que la longitud total del tornillo.

La profundidad de encaje debe alcanzar al menos el doble del diámetro nominal. Un tornillo M1.6 roscado sólo 1,5 mm en una protuberancia de plástico concentra la carga en muy pocas roscas y desgastará la protuberancia mucho antes de que el tornillo alcance su par nominal.

Tipos de unidades y cómo se mantienen en el ensamblaje automatizado

Las unidades Torx y de casquillo hexagonal superan a las unidades con ranura cruzada en ensamblajes electrónicos porque transfieren el torque a través de caras de contacto planas y verticales en lugar de superficies de leva en ángulo que empujan la broca fuera del hueco.

Capacidad relativa de transferencia de par por tipo de unidad Indexado al hueco transversal (Phillips) = 100 Rebaje transversal pozidriv casquillo hexagonal Torx 100 115 140 165 Índice relativo basado en la geometría típica del hueco del accionamiento. La capacidad real varía según el material y el compromiso de la broca.

Un hueco transversal está diseñado para salir una vez que el par supera un umbral. Ese comportamiento protege una herramienta manual y una cabeza de tornillo blanda, pero en el ensamblaje automatizado se convierte en un inconveniente, porque el umbral cambia con el desgaste de la broca, el espesor del recubrimiento y la alineación del destornillador.

  • Torx, seis lóbulos: alta transferencia de torsión y mínimo levantamiento de broca, la opción predeterminada para tornillos M2 y más pequeños instalados a máquina.
  • casquillo hexagonal: Buena capacidad de torsión con una interfaz de herramienta familiar, pero las paredes del hueco se vuelven delgadas en los tamaños más pequeños.
  • Rebaje transversal: ampliamente disponible y tolerante con la desalineación, pero más propenso a sufrir daños en la cabeza bajo conducción automatizada repetida.
  • Ranurado: Barato de formar e inadecuado para el control de par, es mejor evitarlo en la electrónica de producción.
Regla general: si se instala un tornillo electrónico M2 con un destornillador eléctrico, especifique Torx. Si se instala a mano y el costo predomina, el hueco transversal sigue siendo aceptable.

Materiales y Acabados para Conductividad y Corrosión

El acero inoxidable 304 es el material predeterminado para los tornillos electrónicos, pero el acero al carbono niquelado gana en costo y conductividad, mientras que el latón y el acero inoxidable 316 manejan requisitos eléctricos y de corrosión específicos.

Acero Inoxidable 304 y 316

  • Resistencia a la corrosión: excelente, sin necesidad de revestimiento para ambientes húmedos o con productos químicos suaves.
  • Conductividad: moderada, porque la capa pasiva de óxido aumenta la resistencia de contacto.
  • Comportamiento magnético: 304 se vuelve débilmente magnético después del conformado en frío; 316 permanece esencialmente no magnético.
  • Costo: mayor que el acero al carbono niquelado.
  • Ideal para: gabinetes, soportes y paneles expuestos que deben resistir la humedad durante años de servicio.

Acero al carbono niquelado

  • Resistencia a la corrosión: buena mientras el recubrimiento permanece intacto, pero los poros abren la puerta a las picaduras.
  • Conductividad: mejor que el acero inoxidable, con una resistencia de contacto estable en la superficie del níquel.
  • Comportamiento magnético: magnético, lo que importa cerca de sensores y blindajes magnéticos.
  • Costo: la más baja de las opciones comunes.
  • Ideal para: rutas de conexión a tierra, dispositivos electrónicos de interior y ensamblajes de gran volumen y bajo costo.

El espesor del niquelado suele oscilar entre 3 y 8 micrómetros. Por debajo de 2 micrómetros, la porosidad aumenta bruscamente y los tornillos comienzan a picarse en el almacenamiento húmedo antes de llegar a la línea de montaje.

Torque, tolerancia y costo real de una cabeza de tornillo electrónico dañada

La mayoría de las fallas de tornillos electrónicos no son fallas de rosca. Se trata de desgaste de rebajes, resaltes de plástico pelados o cabezales demasiado apretados, y cada uno apunta a un valor de torque que nunca coincidió con el material.

Par de apriete típico, acero inoxidable en plástico o metal fino
0,15-0,25 Nm en M1.6
0,25-0,40 Nm en M2.0
0,40-0,60 N.m en M2.5
0,60-0,90 Nm en M3.0

Estas cifras suponen una profundidad de compromiso de al menos el doble del diámetro nominal. Si se acorta ese acoplamiento, el par de torsión seguro disminuirá rápidamente, porque la misma carga se distribuye entre menos roscas y se deforma la protuberancia de plástico en lugar del sujetador.

La clase de tolerancia de rosca 6g es estándar para tornillos electrónicos. Es un ajuste con holgura que mantiene el ensamblaje predecible, pero también significa que un tornillo de un proveedor y un orificio roscado de otro rara vez reproducirán el ajuste de un juego par.

Mida la profundidad del hueco en los lotes entrantes. Un hueco de 0,08 mm demasiado superficial aumenta notablemente el riesgo de que se salga la punta una vez que la punta del destornillador comienza a desgastarse.

Lista de verificación de abastecimiento antes de aprobar un proveedor de tornillos electrónicos

Aprobar un proveedor de tornillos electrónicos es un ejercicio de documentación y metrología, no una comparación de precios. Cinco comprobaciones separan una fuente confiable de otra que le enviará un lote no conforme seis meses después de su producción.

  1. Certificado de materiales. Solicite certificación de molino o alambrón para cada número de calor, con rangos de composición química. La sustitución de calidad, como el envío de 304 en lugar de 316, es la queja más común de los compradores.
  2. Comprobación de muestras dimensionales. Saque treinta piezas al azar y mídalas con un comparador óptico. Concéntrese en el diámetro de la cabeza, la altura de la cabeza, la profundidad del hueco y el diámetro del paso de rosca.
  3. Espesor del revestimiento. Los recubrimientos de níquel suelen tener un tamaño de 3 a 8 micrómetros. Cualquier valor inferior a 2 micrómetros aumenta la porosidad y provoca picaduras en el almacenamiento húmedo.
  4. Prueba de calibre de hueco. Inserte una broca calibrada de tamaño completo. No debería haber ninguna oscilación radial perceptible. La oscilación significa un mayor riesgo de que se salga durante el montaje.
  5. Trazabilidad de lotes. Confirme que el proveedor pueda rastrear un lote terminado hasta un número de calor de materia prima. Sin ese vínculo, no se puede aislar un solo lote defectuoso.

Los tornillos electrónicos estándar y las piezas personalizadas no estándar siguen diferentes caminos de aprobación. Para trabajos personalizados, agregue un informe de inspección del primer artículo y un plano dimensional firmado por ambas partes antes de que comience la producción en masa.

Preguntas frecuentes sobre tornillos electrónicos

¿Cuál es el tamaño de tornillo electrónico más común?

M1.6 y M2.0 dominan la electrónica de consumo. M1.6 cubre el montaje de placas de circuito impreso y el ensamblaje de gabinetes pequeños, mientras que M2.0 maneja carcasas de computadoras portátiles y paneles ligeramente más pesados. Por debajo de M1.4, los tornillos suelen estar reservados para módulos de cámara, dispositivos portátiles y paquetes de sensores de precisión.

¿Los tornillos electrónicos son magnéticos?

Depende del material. El acero al carbono niquelado es claramente magnético. El acero inoxidable 304 se vuelve débilmente magnético después del conformado en frío, y el acero inoxidable 316 permanece esencialmente no magnético. Si un tornillo se encuentra cerca de un sensor magnético o de una ruta de blindaje, especifique acero inoxidable 316 o latón.

¿Qué torque debo usar para un tornillo electrónico M2?

Comience con 0,25 a 0,40 N.m para acero inoxidable roscado en plástico o metal delgado, suponiendo un acoplamiento de al menos 4 mm. Reduzca el límite superior en aproximadamente un tercio al enroscar en plástico no reforzado y confirme siempre con una prueba de torsión en el diseño real del saliente.

¿Se pueden reutilizar los tornillos electrónicos?

Los tornillos para metales que se enroscan en inserciones metálicas generalmente se pueden reutilizar varias veces sin perder su función. Los tornillos formadores de roscas que cortan su propio camino en el plástico están diseñados para una sola instalación, porque las roscas formadas se desgastan con cada extracción y la fuerza de sujeción disminuye rápidamente.